Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.03.2024

Урок к Дню памяти сожжённых деревень

   «Звонят колокола Хатыни»… Именно с этих слов начался классный час, освещающий 80-летнюю историю трагедии в Хатыни, для учащихся 5 класса Редигеровской средней школы.

   Вместе с учащимися 10 класса ребята почтили минутой молчания память погибших во время фашистского геноцида.

    На сегодняшний день не найдётся ни одного человека, который бы не слышал о белорусской деревне Хатынь. Её уже не найти на карте Беларуси, так как весной 1943 года все жители этой деревни были уничтожены фашистами, а дома сожжены.

   В ходе классного часа ребята просмотрели заранее подготовленные рисунки «Трагедия Хатыни». Учащиеся делились своими впечатлениями, рассматривая фотографии детей, живших в годы войны.

   Ребята волонтерского движения «Милосердие», Шалай Иван и Цапук Полина, выступили с докладом «Звон колокола – единственный звук, нарушающий тишину Хатыни». В доступной и наглядной форме, с использованием тематической презентации   еще раз ознакомили учащихся с историей Хатынской трагедии, совершили виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу «Хатынь».

   Затаив дыхание, школьники слушали историю уничтожения мирных жителей Хатыни. Близко к сердцу ребята восприняли информацию об уничтожении взрослых и детей соседней деревни Флерово.